Рекуператор. Необходим или бесполезен?
Вентиляционная установка VAKIO Base
    Рекуператор- достаточно модное сейчас на рынке изделие. Что же это такое? Фактически это приточно-вытяжная вентиляция со встроенным теплообменником. Теплообменник нужен для того, чтобы зимой входящий воздух немножко нагревался, а летом остывал. Компании, занимающиеся продажей данного изделия преподносят его как спасителя от переизбытка СО2 и пыли в помещении.
   Советую сильно не торопиться в приобретении этого товара. Вы уверены, что воздух в помещении настолько плох, что необходим рекуператор? И что все остальные способы проветривания неэффективны и бессмысленны?
    Промониторьте в первую очередь качество воздуха. Для этого вам понадобится измеритель отн. влажности и углекислого газа в воздухе. Вполне возможно, что у вас итак всё хорошо. Если содержание СО2 завышено, проветрите комнату. Вполне возможно, что одного проветривания хватит на полсуток. А зачем в таком случае дырявить стену и тратить 15...30 т.р.на нечто, занявшее место на стене и источающее дополнительный шум?
   Если проветривать помещение приходится часто, то возможно оптимальным решением является "еврофорточка", которую можно соорудить своими руками. Но стену всё же придётся продырявить. Установите в отверстие отрезок канализационной трубы и вставьте в него фильтр или сложенную многократно фильтровальную ткань. Теперь если у вас есть в квартире приточка(а она должна быть хотя бы на кухне и в туалете), то на 99,9 % вы свою проблему решите. Но вы може сделать ещё хитрее. Установите "еврофорточку " за радиатором отопления. В этом случае воздух в квартиру будет поступать свежим и подогретым.
Коллеги, возможно у вас есть и другие интересные решения.

0 коммент.:

Отправить комментарий